△ABC中,角ACB=90°,CD⊥AB于D,AD=4,CD=3求sinA.sinB,sin角DCB

布兰卡之夜 1年前 已收到1个回答 举报

lee_liuyh 幼苗


第一题:你有个地方没有表述清楚,条件“3a=根号3b”如果是3a=√3b的话,
∵3a=√3b 有9a²=3b²,即b²=3a² ∴c²=a²+b²=4a² ∴c=2a ∴sinA=a/c=a/(2a)=1/2
如果条件“3a=根号3b”是3a=√3b的话,同理答案等于sinA=1/√9a²+1
第二题:有射影定理可知:CD²=AD·DB=8,CD=2√2 在直角△ACD中,由勾股定理可知:AC²=AD²+CD²=12 则AC=2√3 ∴sinA=CD/AC=2√2/2√3=√6/3


4