在△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB于D,CD=3,AD=4,tanA=(),tanB=()

第三只翩翩蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

静候雨季 春芽


tanA=CD/AD=3/4
由已知有∠A+∠B=90º,tanB= tan(90º-A0)=1/tanA,
tanB=4/3


9