三角形ABC中(6sinA-2sinC)cosB+sin(C-B)=sinA

三角形ABC中(6sinA-2sinC)cosB+sin(C-B)=sinA
1.求cosB
2.若b=2√3,三角形面积等于3√2,求a边c边的长
M-L-M 1年前 已收到1个回答 举报

mickey2004 幼苗


1,(6sinA-2sinC)cosB+sin(C-B)=sinA
6sinAcosB-2sinCcosB=sin(B+C)-sin(C-B)
6sinAcosB=2sinCcosB+2cosCsinB
3sinAcosB=sin(B+C)
3sinAcosB=sinA
cosB=1/3
2.sinB=2√2/3
S=1/2acsinB=3√2,
ac=9
b^2=a^2+c^2-2accosB
12=a^2+c^2-2*9*(1/3)
a^2+c^2=18
a=3,c=3


9