在△ABC中,若cosB=sinA/2sinC那么此三角形为_____ 详细过程! 答案是等腰三角形

小催吧 1年前 已收到2个回答 举报

飞鸟驿俱乐部 幼苗


∵cosB=sinA/2sinC
又 正弦定理与余弦定理,
a/sinA=b/sinB=c/sinC,cosB=(a²+c²-b²)/(2ac)
可,得
sinA/2sinC=(sin²A+sin²C-sin²B)/(2sinAsinC)
整理,得
sin²C=sin²B
∴sinC=sinB
则c=b
因此,△ABC为等腰三角形


8

我永远守卫着你 幼苗


cos[π-(A+C)]=sinA/2sinC
-2sinCcos(A+C)=sinA
-2sinC(cosAcosC-sinAsinC)=sinA
2sinAsin平方C-cosAsin2C=sinA
sinAsin平方C-cosAsin2C=sinA-sinAsin平方C
sinA-sinAcos平方C-cosAsin2C=sinAcos平方C
...


1