在直角三角形ABC中 角C =90°证明sin²A+sin²B=1

一溪箫音 1年前 已收到1个回答 举报

abc407 幼苗


设直角三角形ABC三个角所对边分别是:a,b,c
则:a²+b²=c²
所以:sin²A+sin²B=(a/c)²+(b/c)²=[a²+b²]/c²=1


1