若x=(-b+根号下b^2-4ac)/2a,则ax^2+bx+c-6=

lynn925 1年前 已收到2个回答 举报

锈气得摔锅 花朵


因为x=(-b+根号下b^2-4ac)/2a其实是判别根式,是方程ax^2+bx+c=0的解,所以
ax^2+bx+c-6=0-6=-6

1年前 追问

3

lynn925 举报

为什么ax^2+bx+c=0

举报 锈气得摔锅

ax^2+bx+c=0这个方程的解x=(-b+根号下b^2-4ac)/2a,这是二次函数的通解式啊,应该学过的吧

xy_qzw 幼苗


这里a=3,b=1,c=-80 所以b 2;-4ac=1+960=961=31 2; 所以x=(-1±√31 2;)/(2×3) =(-1±31)/6 所以 x1=(-1-31)/6=-16/3 x2


1