在△ABC中,sin²A+sin²=sin²,则三角形ABC的形状是?

在△ABC中,sin²A+sin²=sin²,则三角形ABC的形状是?
kkhkk 1年前 已收到3个回答 举报

interiiii 幼苗


a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R,则:
sinA=a/(2R)、sinB=b/(2R)、sinC=c/(2R)
则:
[a/(2R)]²+[b/(2R)]²=[c/(2R)]²
a²+b²=c²
这个三角形是直角三角形.


9

只爱杨宇峰 幼苗



是sin²A+sin²B=sin²C吧
利用正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
则4R²sin²A+4R²sin²B=4R²sin²C
即得 a²+b²=c²
利用勾股定理逆定理,三角形ABC是直角三角形。


2

hyc884 幼苗


在△ABC中,sin²A+sin²B=sin²C
正弦定理
有 a^2+b^2=c^2 直角三角形


1