已知实数a满足a^2+2a-1=0,求a+1分之1-a^2-1分之a+3×a^2+4a+3分之a^2-2a+1的值

张靓颖的粉丝1 1年前 已收到1个回答 举报

ace4587 幼苗


原式=[1/(a+1)]-[(a+3)/(a²-1)]×[(a²-2a+1)/(a²+4a+3)]
=[1/(a+1)]-{(a+3)/[(a+1)(a-1)]}×{(a-1)²/[(a+1)(a+3)]}
=[1/(a+1)]-[(a-1)/(a+1)²]
=[(a+1)/(a+1)²]-[(a-1)/(a+1)²]
=[(a+1)-(a-1)]/(a+1)²
=2/(a+1)²
∵ a²+2a-1=0
∴ a²+2a+1=2
∴ (a+1)²=2
∴ 原式=2/2=1


3