已知等差数列{an}的前三项依次为a-1,a+1,2a+3,则此数列的通项公式an等于(  )

已知等差数列{an}的前三项依次为a-1,a+1,2a+3,则此数列的通项公式an等于(  )
A. 2n+1
B. 2n-1
C. 2n-3
D. 2n-5
臀臀凸凸 1年前 已收到1个回答 举报

aya_sherry 幼苗


解题思路:由条件可得2(a+1)=a-1+2a+3,解得a=0,故可得等差数列{an}的前三项,由此求得数列的通项公式.

已知等差数列{an}的前三项依次为a-1,a+1,2a+3,故有2(a+1)=a-1+2a+3,
解得a=0,故等差数列{an}的前三项依次为-1,1,3,故数列是以-1为首项,以2为公差的等差数列,
故通项公式an=-1+(n-1)2=2n-3,
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,等差数列的通项公式,属于基础题.


5