已知等差数列{an}的前三项依次为a-1,a+2,2a+3,则此数列的通项公式为?

344plx 1年前 已收到2个回答 举报

clonebaby 花朵


A1=a-1
A2=a+2
A3=2a+3
D=(A3-A1)/(3-1)=A-1=(A2-A1)/(2-1)=3
所以D=3 A1=2 AN=2+(N-1)3=3N-1


10

云等速度 幼苗


2(a+2)=a-1+2a+3
然后求出A是多少,就可以知道这三项具体是多少,就可以求通项公式了


0