一动圆M和直线l:x=-1相切,且经过点F(1,0),求圆心M的轨迹方程

翠湖寒77 1年前 已收到4个回答 举报

金鱼缸1314 幼苗


没人答啊?我来凑热闹吧
设圆心为(a,b),和x=-1相切,则圆心到切线的距离为r=|a+1|,
又过(1,0),则半径为r=根号下[(a-1)^2+b^2],因此有
|a+1|=根号下[(a-1)^2+b^2],
化简得到b^2=4a,
也就是x=(1/4)*y^2,是抛物线.
抓住圆的特征就可以了


6

1小时先生 幼苗


设圆心O(x,y) 半径r (x+1)^2=r^2
(x-1)^2+y^2=r^2=(x+1)^2

y^2=4x (x>0)


1

佟僖 幼苗


设圆心坐标为(x,y),半径为r
根据题意可列方程组
x+1=r
(x-1)^2+(y-0)^2=r^2
接下来计算就可以啦


1

huchanglu96 幼苗


其实就是求p/2=1的抛物线2P=4,所以得y^2=4x


0