(题:设圆心在直线×=3上的圆C与直线y=×-1相切于点A(2,1),求圆C的方程.)

asdfdsa789 1年前 已收到4个回答 举报

漂流在南太平洋 幼苗


设圆心为O1(3,m),则AO1⊥直线y=x-1, 所以(m-1)/(3-2) * 1 = -1, 既 m = 0,
半径r = √[(3-2)^2+(0-1)^2] = √2, 圆C方程为(x-3)^2 + y^2 = 2.


2

aba98uox 幼苗


(x-3)^2+y^2=2


1

go555go 幼苗


过点A(2,1)且垂直于y=x-1的直线是x+y=3,此直线必过圆的圆心,与直线x=3联立,就得到圆心坐标C(3,0),半径长等于CA,圆的方程是(x-3)²+y²=2。


0

rmzaabbcc 幼苗


可设圆心坐标为C(3,y).与直线y=×-1相切于点A(2,1),所以圆C的半径为CA即
R=CA=√[(3-2)^2+(y-1)^2]=√[(y-1)^2+1]且CA⊥直线L(y=×-1).Kca=(y-1)/(3-2)=y-1
故Kca*KL=-1,(y-1)*1=-1,y=0所以坐标C为(3,0)半径R=√[(y-1)^2+1]=√2
所以圆C的方程为:(x-3)^2+y^2=2


0