计算0.10molNH3HO2溶液的ph值 (KNH3=1.8×10-5

wuollpvp 1年前 已收到1个回答 举报

yjp006 幼苗


K=c(NH4+)·c(OH-)÷c(NH3·H2O)=1.8×10^-5.将0.1mol/L带入,得c(OH-)=1.8×10^-4
c(H+)=1×10^-14÷1.8×10^-4=5.56×10^-11 pH=10.3


4