计算0.10mol.L-1 NaAc溶液的 pH值.求回答!

计算0.10mol.L-1 NaAc溶液的 pH值.求回答!
计算0.10mol.L-1 NaAc溶液的 pH值.
(已知HAc的K=1.8x10-5 )
求详细过程或者把公式给我列举下也成!
拉拉队01 1年前 已收到1个回答 举报

独非彦 幼苗


Ac- +H2OHAc +OH-
Kh(Ac-)=Kw/Ka(HAc)=10^-14 /1.8x10-5 =5.6*10^-10
由于Kh*c=5.6*10^-10*0.1=5.6*10^-11 >20Kw
而且c/Kh>500
因此可用最简单公式计算
[OH-]=(Kh*c)^1/2=(5.6*10^-11 )^1/2=7.5*10^-6
pOH=5.13
pH=8.87

1年前 追问

6

拉拉队01 举报

[OH-]=(Kh*c)^1/2=(5.6*10^-11 )^1/2=7.5*10^-6
这个是什么公式啊?我书里怎么没有啊?

举报 独非彦

强碱弱酸盐的水解
或弱碱的电离