计算用NaOH液(0.10mol/l)滴定HCOOH(0.10mol/l)到化学计量点时溶液的PH,谢啦 帮帮忙啊 详解

计算用NaOH液(0.10mol/l)滴定HCOOH(0.10mol/l)到化学计量点时溶液的PH,谢啦 帮帮忙啊 详解 嘿嘿
psftfj 1年前 已收到2个回答 举报

白山雪 幼苗


化学计量点时溶液为HCOONa 浓度为0.050mol/lHCOO- + H2O HCOOH+ OH- Kh=Kw/Ka(HCOOH)=KW/1.77×10^-4=5.64×10^(-11) 由于Kh•C>20Kw 且C/Kh=0.050/ [5.64×10^(-11) ]>500因此可用最简公式:[OH-]=(Kh•C)...


9

大事hh先上 幼苗


实际就是计算出甲酸根的水解,就能计算出溶液的pH值。
HCOO- + H2O = HCOOH + OH - 因为化学计量点时原来的甲酸全部被中和,溶液中的甲酸完全是水解的产物,浓度与氢氧根相同。
[OH-]^2
Kw/Ka=——————
[HCOO-]
查处甲酸的电离常熟Ka,就可以计算出氢氧根的浓度,...


2