计算1-2+3-4+5-6+.+(-1)的n+1次方乘以n的值

agulao 1年前 已收到2个回答 举报

一见就不愁 幼苗


n=2k,
原式=(1-2)+(3-4)+...(n-1-n)
=-n/2
n=2k+1
原式=(1-2)+(3-4)+...[n-2-(n-1)]+n
=-(n-1)/2+n
=(n+1)/2


6

猫猫爱灏明 幼苗


如果n是偶数 那么就=-n/2【每2个数的值为-1,共n/2个-1】
如果n是奇数,那么前n-1个数的和为 -(n-1)/2,再加上n, 就是
n-(n-1)/2=(n+1)/2


1