已知关于x的方程x^2-2x(k-3)x+k^2-4k-1=0

已知关于x的方程x^2-2x(k-3)x+k^2-4k-1=0
1)若这个方程有实数根,求k的取值范围.2)若这个方程有一个根1,求的k值.3)若以方程x^2-2x(k-3)x+k^2-4k-1=0 的两个根为横坐标、纵坐标的点恰在反比例函数y=m/x的图像上,求满足条件的m的最小值.
第三题是:若以方程x^2-2(k-3)x+k^2-4k-1=0的两个根为横坐标、纵坐标的点恰在反比例函数y=m/x的图像上,求满足条件的m的最小值。
shouhuxingkong 1年前 已收到1个回答 举报

羽从容 幼苗


1)△=4(k^2-6k+9)-4k^2+16k+4=40-8k≥0
则k的范围为k≤5
2)将x=1代入原式,解得k=3+根号3 或 k=3-根号3
3)即x1x2=m,即k^2-4k-1=m,m=(k-2)^2-5,即m的最小值为-5

1年前 追问

6

shouhuxingkong 举报

你没看到x^2-2x(k-3)x+k^2-4k-1=0 2"x"有x 你写了吗

举报 羽从容

如果2后面有x,那么为什么不写成x的平方?

shouhuxingkong 举报

我刚问同学了 报纸上的题出错了

举报 羽从容

那么原题呢,那应该是个乘号吧

shouhuxingkong 举报

是x^2-2(k-3)x+k^2-4k-1=0那样做就对了

举报 羽从容

那么我做的应该就是对的了

shouhuxingkong 举报

我想问你第三问是什么意思我知道了 xy=c/a