修路队修一条公路,第一天修了全长的百分之二十,第二天又修了27千米,第三天修了剩下的百分之十,

修路队修一条公路,第一天修了全长的百分之二十,第二天又修了27千米,第三天修了剩下的百分之十,
最后还剩下这条公路的二分之一还多1千米,这条公路长多少千米
鲁格曼 1年前 已收到5个回答 举报

qinwenx 幼苗


设全长是x
x-20%x-27-(0.8x-27)*10%=x/2+1
0.8x-27-0.08x+2.7=0,5x+1
0.22x=28-2.7
x=115
答:全长是115千米

1年前 追问

6

鲁格曼 举报

0.8x-27-0.08x+2.7=0,5x+1 这一步太快了,再详细点

aryu81 幼苗


设全长为x
x-0.2x-27-0.1*(x-0.2x-27)=0.5x+1
解得x=115


2

hawkyutao 幼苗


设这条公路长xkm。
[x-(20%x+27)]*10%+20%x+27=x-(x/2+1)
0.22x=25.3
x=115
这条公路长115千米。


2

镂空眼泪 花朵


设这条公路长x千米
则x*20%+27+x*10%+1/2x+1=x
解得x=140


1

kiss宝贝1314 幼苗


设总长度x
很容易列个方程啊
0.2x+27+0.1(0.8x-27)=0.5x-1


0