在课后作业中,有这样一道题:六一班有50人,今天事假2人,病假1人,求这个班的出勤率和缺勤率.奇奇计算的出勤率是96%,

在课后作业中,有这样一道题:六一班有50人,今天事假2人,病假1人,求这个班的出勤率和缺勤率.奇奇计算的出勤率是96%,缺勤率是4%;而东东计算的出勤率是94%,缺勤率是6%,他们谁计算的对?
呼尔嘿吆 1年前 已收到2个回答 举报

yxxxx 春芽


东东计算的对
出勤47人,缺勤3人,总人数50人
出勤率=47÷50×100%=94%
缺勤率=3÷50×100%=6%


8

boyyr1979 幼苗


50人中,3人没来,出勤率这么算:(50-3)/50=47/50=0.94,然后用0.94x100%=94%,缺勤率:3/50=0.06,用0.06x100%=6%,所以东东计算的对。
如果满意,请采纳,谢谢


0