某次数学测验中,甲、乙两班各50名同学的成绩如下:

某次数学测验中,甲、乙两班各50名同学的成绩如下:
甲班:60分以下有2人,60分以上有4人,70分以上有6人,80分以上有15人,90分以上有23人,其中满分100分有8人.
乙班:60分以下有5人,60分以上有5人,70分以上有10人,80分以上有19人,90分以上有11人,其中满分100分有3人.
请画出统计图,然后根据统计图提出至少五个不同类型的问题,并作答.
我提出的问题是:
5681314 1年前 已收到1个回答 举报

laikawai 种子


解题思路:根据题意,可利用制作复式条形统计图的方法制作复式条形统计图,然后再根据统计图提出问题,进行解答即可.

所画统计图如下:

问题1:甲班60分以下的人比乙班60分以下的人少多少人
问题2:以60分为达标,那么甲班的达标人数是多少人?
问题3:甲班70分以上80分以下的人数占全班人数的百分之几?
问题4:甲乙两班80分以上的共有多少人?
问题5:在哪个分段甲乙两班的人数相差最大?
1、5-2=3(人);
2、4+6+15+23=48(人);
3、6÷50×100%=12%;
4、15+23+19+11=68(人);
5、在90分以上这个分段人数差距最大,23-11=12(人).

点评:
本题考点: 绘制条形统计图.

考点点评: 此题主要考查的是如何制作复式条形统计图和根据统计图提出问题、解决问题.


6