某同学八年级上学期的数学成绩如下表所示 测验

某同学八年级上学期的数学成绩如下表所示
测验
类别
平 时 期中
考试
期末
考试
测验1 测验2 测验3 测验4
成绩 110 105 95 110 108 112
(1)计算这位同学上学期平时的平均成绩;
(2)如果学期总评成绩按扇形图所示的权重计算,问他的上学期的总评成绩是多少分?
2vg9sa 1年前 已收到1个回答 举报

lmmxxf 幼苗


(1)平时平均成绩为:
110+105+95+110
4 =105(分).

(2)学期总评成绩为:105×10%+108×40%+112×50%=109.7(分).


9