圆锥的底面半径是3厘米其侧面展开图是半圆,则圆锥的母线长为?

15863721 1年前 已收到1个回答 举报

2822281 春芽


底面周长是 2×3.14×3=6π(厘米)
母线长是 6π÷π=6(厘米)
答:圆锥的母线长为6厘米.

1年前 追问

8

15863721 举报

公式是什么???

举报 2822281

圆锥底面周长就是用圆周长的公式:圆周长=2πR (圆锥)=6π 圆锥的圆周长=(扇形)半圆周长=πR(扇形) πR(扇形)= 6π R(扇形)= 6 R(扇形)= 圆锥母线长