函数y=ax+b,当x=1时,y=1;当x=-2时,y=-5.

梦幻星星雨 1年前 已收到3个回答 举报

xiaogang1061 幼苗



求y=ax+b吗
当x=1,y=1
当x=-2,y=-5
∴a+b=1
-2a+b=-5
两式相减得:3a=6
∴a=2,b=-1
∴y=2x-1


2

bxbx80 花朵


函数y=ax+b,当x=1时,y=1;当x=-2时,y=-5
∴﹛1=a+b
-5=-2a+b
解得a=2, b=-1
∴y=2x-1


2

飄然如風 幼苗


a+b=1
-2a+b=-5
解得 y=2x-1
一定要采纳哦。希望对你有帮助。


0