若函数fx=ax^3-bx+4,当x=2时、函数fx有极值负3分之4

若函数fx=ax^3-bx+4,当x=2时、函数fx有极值负3分之4
求fx解析式
若关于x的方程fx=m有三个实数根、求m范围
小小艺艺 1年前 已收到4个回答 举报

hjq23 幼苗


(1)f'(x)=3ax^2-b=0
3a*4-b=0
f(2)=8a-2b+4=-4/3
a=1/3,b=4
f(x)=1/3*x^3-4x+4
(2)1/3x^3-4x+(4-m)=0
盛金判别法
A=b^2-3ac;B=bc-9ad;C=c^2-3bd
Δ=B^2-4AC


2

lyingdragon 幼苗


列两个式子 f(2)=3/4 f(2)的导数等于0,fx解析式。
求出解析式,求导,画出图来。
令y=m 画平行于X轴的直线与f(X)的图像的交点有三个的区域,注意区间的开闭,应该是开的


2

冷若雪 幼苗


吉娃毛毛长粗了


1

random_walker 幼苗


(1)f'(x)=3ax^2-b=0
3a*4-b=0
f(2)=8a-2b+4=-4/3
a=1/3,b=4
f(x)=1/3*x^3-4x+4
(2)1/3x^3-4x+(4-m)=0
盛金判别法
A=b^2-3ac;B=bc-9ad;C=c^2-3bd
Δ=B^2-4AC<0
9(m-4)^2-4*4*16<0
-4/3


1