已知A,B,C为三角形ABC的三内角,且其对边分别为a,b,c,若cosA=1/2,a=2√3,b+c=4 求三角形AB

已知A,B,C为三角形ABC的三内角,且其对边分别为a,b,c,若cosA=1/2,a=2√3,b+c=4 求三角形ABC的面积.
uioplkb 1年前 已收到3个回答 举报

riched 幼苗


12=b²+c²-bc=﹙b+c﹚²-3bc=16-3bc ∴bc=4/3
S⊿ABC=﹙1/2﹚×bc×sinA=﹙1/2﹚×﹙4/3﹚×﹙√3/2﹚=√3/3﹙面积单位﹚


4

er1530 幼苗


由余弦定理得:
1/2=(b*b+c*c-a*a)/(2*b*c)
b+c=4
由以上两式解出b、c
根据面积公式(海伦公式)
(p=(a+b+c)/2)
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
可以求得面积


2

mirandaxinran 幼苗


由cosA=1/2可知A=60°,再根据a=2√3运用正弦定理分别表示出b,c然后根据b+c=4练列方程求解


2