一、已知A,B,C为三角形ABC的三内角,且它们所对的边长分别为a,b,c.若m=(cosB,sinC),n=(cosC

一、已知A,B,C为三角形ABC的三内角,且它们所对的边长分别为a,b,c.若m=(cosB,sinC),n=(cosC,-sinB),且m*n=1/2
(1)求A
(2)若a=2(根号3),三角形ABC的面积S=根号3,求b,c的值
 
 
二、在三角形ABC中,已知AB=4(根号6)/3,cosB=(根号6)/6,AC边上的中线BD=根号5,求sinA的值
happy1108_2000 1年前 已收到2个回答 举报

lz99 幼苗


不好意思,一年没做题啦,只会这一道,希望对你有帮助,我们大学不学这个啦
一:
(1)m*n=cos(B+C)=1/2 所以:B+C=60度,因此了:A=120度
(2)由面积公式有:S=1/2b*c*sinA=(根号3) 得:b*c=4;
又由余弦定理得:
a*a=b*b+c*c-1/2bc*cosA 解得:
(b+c)*(b+c)=a*a=4; 所以b+c=2;再将它与b*c=4联立得:b=c=2;


1

xinyu1230 幼苗


MN相乘…cos(B+C)=1/2.所以A=120度 …我还以为有分…不给分…不解了…


2