已知A(0,2),B(6,6),x轴上一点C至A,B的距离之和最小,求C点的坐标.

qlnch 1年前 已收到2个回答 举报

hpfox 幼苗


A关于x轴对称点是 P(0,-2)
则C是直线PB和x轴交点
设PB是y=kx+b
则-2=0+b
6=6k+b
b=-2
k=4/3
y=4x/3-2
y=0,x=3/2
所以C(3/2,0)


7

流失人生 幼苗


设PB是y=kx+b
则-2=0+b
6=6k+b
b=-2
k=4/3
y=4x/3-2
y=0,x=3/2
所以C(3/2,0)


2