2x^3+2x^2-12x+k分解因式有一个因式(2x+1)求k的值

相约到永远 1年前 已收到2个回答 举报

无处躲藏的落叶 幼苗


2x^3+2x^2-12x+k
= (2x^3+x^2) + (x^2+1/2x ) - (25/2x-k)
= x^2(2x+1) + 1/2x(2x+1) - 25/4[2x+(-4/25k)]
2x^3+2x^2-12x+k分解因式有一个因式(2x+1)
(-4/25k) = 1
k = -25/4


9

路漫漫广本 幼苗


k=32 2x^3+x^2+x^2-12x+k=x(2x+1)+x^2-12x+k 再把x^2-12x+k分解成有(2x+1)的就行了


0