用分解因式法分解(2x+2)(x+2)=12 怎么分解

苍蝇的翅膀 1年前 已收到4个回答 举报

ypxsr 幼苗


(2x+2)(x+2)=12
2(x+1)(x+2)=12
(x+1)(x+2)=6
x^2+3x+2=6
x^2+3x-4=0
(x+4)(x-1)=0
x=-4或x=1


9

xxqcpj 果实


(2x+2)(x+2)=12
2x²+6x+4-12=0
x²+3x-4=0
(x-1)(x+4)=0
x=1或x= -4


2

xiaoyuelan 幼苗


你是要解方程吧?
原方程化为2x^2 +6x +4=12 即2x^2+6x-8=0
解这个一元二次方程


2

psq6100 幼苗


先把它拆开。结果就是2(X^2)+6X+4=12.然后把等式右边那一项移到左边。结果就是2(X^2)+6X-8=0

然后把2提取出来。结果就是2(X^2+3X-4)=0

然后再把括号里面的分解。就是2(X+4)(X-1)=0


2