数学一元二次方程 分解因式法 5(X²-X)=3(X²+X) (X-2)²=(2X+3)&

数学一元二次方程 分解因式法 5(X²-X)=3(X²+X) (X-2)²=(2X+3)²
还有 (X-2)(X-3)=12
hsia 1年前 已收到1个回答 举报

jh三少 幼苗


5(X²-X)=3(X²+X)
5X²-5X=3X²+3X
2X²=8X
X(X-4)=0
X1=0 X2=4
(X-2)²=(2X+3)²
(X-2+2X+3)(X-2-2X-3)=0
(3X+1)(-X-5)=0
X1=-1/3 X2=-5
(X-2)(X-3)=12
X²-5X-6=0
(X-6)(X+1)=0
X1=6 X2=-1


10