一道数学反比例函数题(八年级的)!

一道数学反比例函数题(八年级的)!
已知y=(m²=2m)x m2+m-1 ,如果y是x的房比例函数,求m的值及反比例函数解析式。
x m2+m-1 是x的m平方 m平方的2次加m-1
三年晒网一天打鱼 1年前 已收到2个回答 举报

lichengleihao 幼苗


因为是反比例函数
所以m^2+m-1=-1
m^2+m=0
m1=-1 m2=0
因为反比例函数y=(m²=2m)x m2+m-1中,m^2+2m不等于0
所以m不等于0
所以m=-1
将m代入,得,y=-1/x


1

阿依喜的露 幼苗


什么意思?你是让我自己出题自己答?
题目:已知一个长方体的体积是100立方米,它的长是y米,宽是5米,高是x米
(1)写出用高x表示长y的函数关系式;
(2)当x=3时,求y的值。
回答:解:(1)由题意可知5xy=100,所以y=x/20
(2)当x=3时,y=3/20


2