已知m+n=-4 mn=2求mn

kx8dd9 1年前 已收到5个回答 举报

sjfowdfjj 幼苗


∵m+n=-4
∴m=-4-n
∴mn=n*(-4-n)=2
n*n+4n+2=0
n=负二加减根号二
∴当n=负二加根号二时,m=负二减根号二;
当n=负二减根号二时,m=负二加根号二.


5

海子的心_qq 幼苗


由题意,可得:
-4mn=2
mn=-1/2


2

等待1083 幼苗


2(mn-3m)-3(2n-mn)
=2mn-6m-6n+3mn
=2mn+3mn-6(m+n)
=32


1

HEROSONE 幼苗


题目不对啊!


1

sxrenjf 幼苗


擦 这几年级题啊 两式同时平方也不行


1