高次幂的因式分解3x4-2x3-9x2+12x-4=0如何因式分解?

可移植的花朵 1年前 已收到3个回答 举报

总是潜水偶尔冒头 幼苗


3x4-2x3-9x2+12x-4=0(3x4-2x3)-(9x2-12x+4)=0x3(3x-2)-(3x-2)2=0(3x-2)(x3-3x-2)=0(3x-2)(x-1)(x2+x-2)=0(3x-2)(x-1)(x-1)(x+2)=0(x-1)2(3x-2)(x+2)=0


1

栗子飘落 春芽


观察x=1能使多项式为0 利用多项式除法3x4-2x3-9x2+12x-4除以(x-1),得到3x??+x??-8x+4,同样可以利用观察法看出x=1为解 所以除以(x-1),得到3x??-4x-4,十字相乘法为(x-2)(3x+2)所以分解为(x-1)??(x-2)(3x+2)


1

ljiwei99 幼苗


3x2x2-2x3-3x3x2-3x2x2??=(3x2)(2-1-3-2??)


0