初中的最简公分母怎么求啊,什么叫所有因式的最高次幂的积做为公分母.各位高人不要说什么道理.最好是给我几个题目,能理解就行

初中的最简公分母怎么求啊,什么叫所有因式的最高次幂的积做为公分母.各位高人不要说什么道理.最好是给我几个题目,能理解就行!明天考试了!
海棠过境 1年前 已收到1个回答 举报

duoyouduo 幼苗


比如:y1=(x-1)(x-2)
y2=(x-1)(x-3)
则y1,y2的最简公分线为 y=(x-1)(x-2)(x-3)

1年前 追问

9

海棠过境 举报

什么意思?

举报 duoyouduo

你把每个因式看成一个数字,求最小公倍数会求吧?

海棠过境 举报

恩 这个会啊

举报 duoyouduo

那可以结束此问题了吧?