求两个因式分解过程a^3-8a^2-12a+1442x^5+2x^4-5x^3-57x+55第一个是(a+4)(a-6)

求两个因式分解过程
a^3-8a^2-12a+144
2x^5+2x^4-5x^3-57x+55
第一个是(a+4)(a-6)^2
第二个是(2x^2+2x-55)(x^3+x-1)
Sorry,是错了 把题目中的5x^3改为53x^3
黄不凯 1年前 已收到2个回答 举报

zl10162 幼苗


第一题:
用双十字相乘法得:
a²① -12a② 36③
(①,②,③,④,⑤代表各项的系数)
a④ 4⑤
----------------------------
②×④ + ①×③ =-8(2次项系数)
③×④ + ②×⑤ =-12(一次项系数)
所以a^3-8a^2-12a+144=(a²-12a+36)(a+4)=(a+4)(a-6)²
第二题太难,要写太多了


10

晚安-四月 幼苗


是2x^5+2x^4-53x^3-57x+55吧?


0