A、B两地间的距离为360km,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72km;甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,

A、B两地间的距离为360km,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72km;甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,每小时行驶48km,两车相遇后,各自仍按原速度、原方向继续行驶,求相遇以后两车相距100km时,甲车共行驶了多少小时?
guodabin 1年前 已收到4个回答 举报

_柳寄悠_ 幼苗


解题思路:此题是相遇问题,等量关系是:甲乙行驶的距离和为A、B两地间的距离加上相遇后两车又行驶的路程,设甲车共行驶了x小时,则可知乙车行驶了(x-[5/12])小时,列方程即可解得.

设甲车共行驶了x小时,
则:48(x-[5/12])+72x=360+100
解得:x=4
答:甲车共行驶了4小时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题要注意统一单位,找到各段的对应量,找到等量关系.


10

25052865 幼苗


25/60+[360-72×(25/60)+100]/(72+48)=4小时
25/60是A独自行驶花的时间+后面一堆AB共同行驶剩余路程花的时间,刚好4小时
可以了不?


2

京城第四少 幼苗


开始A出发了25分钟,A行驶了25/60*72=30千米
之后AB同时行驶时总路程为360-30=330千米
330/(72+48)=2.75 AB相遇时共行驶2.75小时
之后两车相距100千米是行驶100/(72+48)=5/6小时
A共行驶25/60+2.75+5/6=4小时


2

谭绍斌 幼苗


不懂 数学学得不好


0