A、B两地间的距离为360km,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72km;甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,

A、B两地间的距离为360km,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72km;甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,每小时行驶48km,两车相遇后,各自仍按原速度、原方向继续行驶,求相遇以后两车相距100km时,甲车共行驶了多少小时?
vv孤帆 1年前 已收到4个回答 举报

luo1818 幼苗


解题思路:此题是相遇问题,等量关系是:甲乙行驶的距离和为A、B两地间的距离加上相遇后两车又行驶的路程,设甲车共行驶了x小时,则可知乙车行驶了(x-[5/12])小时,列方程即可解得.

设甲车共行驶了x小时,
则:48(x-[5/12])+72x=360+100
解得:x=4
答:甲车共行驶了4小时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题要注意统一单位,找到各段的对应量,找到等量关系.


9

希望健康的人 幼苗


哦。。我以前的数学题啊。。
不会啊。。。。


1

苟宁 幼苗


不太记得了。
不过两人相遇的时候就是总路程,还有一条等式就是甲比乙快,相遇之后甲跑的路程减去乙跑的路程就是100千米,列2个等式就可以了
不知道对不对


1

2iar 幼苗


360-72*25/60=330
(330+100)÷(72+48)=43/12
43/12+25/60=5
答:甲车从出发共行驶了5小时


0