A、B两地间的距离为360km,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72km;甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,

A、B两地间的距离为360km,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72km;甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,每小时行驶48km,两车相遇后,各自仍按原速度、原方向继续行驶,求相遇以后两车相距100km时,甲车共行驶了多少小时?
xing888cn 1年前 已收到4个回答 举报

YY永流传 幼苗


解题思路:此题是相遇问题,等量关系是:甲乙行驶的距离和为A、B两地间的距离加上相遇后两车又行驶的路程,设甲车共行驶了x小时,则可知乙车行驶了(x-[5/12])小时,列方程即可解得.

设甲车共行驶了x小时,
则:48(x-[5/12])+72x=360+100
解得:x=4
答:甲车共行驶了4小时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题要注意统一单位,找到各段的对应量,找到等量关系.


7

Greenlight_绿光 幼苗


两车相遇所需时间
(360-25/60*72)/(72+48)+25/60=19/6(小时)
相遇后两车相距100Km所需时间
100/(48+72)=5/6(小时)
总时间
19/6+5/6=4(小时)


2

jannychen0304450 幼苗


25/60 +360/(72+48) +100/(72+48)
4.25h


2

liangzix 幼苗


1)设甲乙两车X小时后相遇
72X+48X=360
X=3
(2)设甲车行驶了X小时
72X+48X=360+100
X=3.8
(3)设乙车出发X小时后两车相遇
72*(25/60)+72X+48X=360
X=2.75


1