A、B两地间的距离为360km,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72km;甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,

A、B两地间的距离为360km,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72km;甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,每小时行驶48km,两车相遇后,各自仍按原速度、原方向继续行驶,求相遇以后两车相距100km时,甲车共行驶了多少小时?
zhouxinxin198303 1年前 已收到3个回答 举报

asgdfjhgkgsfdhdf 幼苗


解题思路:此题是相遇问题,等量关系是:甲乙行驶的距离和为A、B两地间的距离加上相遇后两车又行驶的路程,设甲车共行驶了x小时,则可知乙车行驶了(x-[5/12])小时,列方程即可解得.

设甲车共行驶了x小时,
则:48(x-[5/12])+72x=360+100
解得:x=4
答:甲车共行驶了4小时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题要注意统一单位,找到各段的对应量,找到等量关系.


2

四项 幼苗


25分钟甲走了30KM,(360-30)/(72+48)=165分钟,乙出发后165分钟与甲相遇,100/(72+48)=50分钟,
50分钟后两车相距100千米。
此时甲行驶时间=25+165+50=240分钟=4小时
甲车从出发开始共行驶了4小时


1

lfqrinima 幼苗


甲出发25分钟行驶了72*25/60=30千米
相遇后又相距100千米,等于还有360-30+100=430千米,
(72+48)/60=2千米 ,两车每分钟行驶2千米
(25+430/2)/60=4小时


0