我知道圆的面积,等于62.8cm2,怎么求直径或半径?

我知道圆的面积,等于62.8cm2,怎么求直径或半径?
如题.
六十月二十 1年前 已收到4个回答 举报

flyfoxtrot 幼苗


圆的面积=π × 半径²
这里即62.8 = 3.14 × 半径² (取π=3.14)
所以:半径² = 62.8 ÷3.14=20
所以 半径=√20 = 2√5 ≈ 4.47(cm)
直径 = 2 × 半径 = 2 × 2√5 =4√5 ≈ 8.94(cm)


4

xuyiwen1975 幼苗


直径:62.8÷3.14=20(cm)
半径:20÷2=10(cm)


2

cbx82 幼苗


除3.14以后开方是半径


2

xiaobearggfurrylo 果实


半径²=62.8÷3.14=20
半径=√20=2√5


0