跪求已知底面积求半径!已知底面积是XXX,怎麽求直径和半径?

手机背单词103 1年前 已收到4个回答 举报

2000tobj 幼苗


3.14*R*R=底面积XXX
半径R就等于底面积除以3.14的商再开根号,直径就是半径的两倍.


9

流泪的竹子1 幼苗


谦虚,这题本来就不直,要拐弯。
底面积是 πr²
用底面积除以 派 剩下的就是半径的平方
公式:底面积÷派=半径平方


2

jste 幼苗


r是半径,d是直径,S是面积(包括底面积)
3.14×r×r = S
r×r = S÷3.14
把上式得出的结果开方后得到r.
d = 2×r


2

lp19830615 幼苗


XXX/派
XXX/派/2


2