有质量为m的均质杆,长为L,以角速度w绕过杆的端点,垂直于杆的水平轴转动,杆绕转动轴的动能为 角动量为 ——?1/6m*

有质量为m的均质杆,长为L,以角速度w绕过杆的端点,垂直于杆的水平轴转动,杆绕转动轴的动能为 角动量为 ——?1/6m*l^2*w^2 为什么有1/6
1/3m*l^2*w 为什么有1/3?
fanxiaobin 1年前 已收到2个回答 举报

lq123 幼苗


以轴为原点,沿棒的方向建立x轴,则坐标为x,棒长为Δx(Δx


8

骑士yy 幼苗


终于知道W=1/2 *J*w^2,杆件J=1/3ml^2,薄圆环J=mR^2,圆面J=1/2mR^2,另外角动量等于Jw,带入即可。


1