一质量为m的均质小球放在倾角为37度的光滑斜面上,并被斜面上一竖直的光滑板挡住,处于静止状态,试求小球对挡板和斜面的压力

一质量为m的均质小球放在倾角为37度的光滑斜面上,并被斜面上一竖直的光滑板挡住,处于静止状态,试求小球对挡板和斜面的压力 注:挡板垂直于水平面
justine66 1年前 已收到2个回答 举报

hbliuyang 幼苗


小球受力平衡,受到垂直斜面的支持力N,竖直挡板的压力F和重力G,竖直挡板的压力方向在球与挡板的切点和球心连线上,垂直于挡板,方向水平,支持力的两个分力分别与重力和压力平衡,且N与G的夹角等于37°,所以N=mg/cos37°,cos37°=4/5,所以N=5mg/4


2

loveyou222 幼苗


mgsin37=0.5mg


0