质量为m,长为l的均质细杆可绕水平光滑轴o在竖直平面内转动,若使杆从水平位置开始由静止释放,杆转至竖直位置的瞬间,杆的角

质量为m,长为l的均质细杆可绕水平光滑轴o在竖直平面内转动,若使杆从水平位置开始由静止释放,杆转至竖直位置的瞬间,杆的角速度是多少?最好有计算过程啊...
formyson 1年前 已收到3个回答 举报

苦虎 幼苗


以重心的变化计算:杆从水平位置转到竖直位置过程中,重力做功转化为杆的动能
mgL/2=mv^2/2 v=根号下gL
角速度=v/r=2v/L =根号下4g/L


6

hongfengling 幼苗


看题目的意思是 轴O和细杆的中点不重合,但是O和中点的距离并没给出因此无法求解


4

海风无奈 幼苗


向心力=重力。g/l=w平方。


1