计算a-b+2b2a+b等于______.

pkzll 1年前 已收到2个回答 举报

吾胜 花朵


解题思路:根据分式的基本性质先通分,变成同父母的分式,再根据分式的加减法则,分母不变,分子相减即可.

a-b+
2b2
a+b=
(a−b)(a+b)
a+b+
2b2
a+b,
=
a2−b2+2b2
a+b,
=
a2+b2
a+b,
故答案为:
a2+b2
a+b.

点评:
本题考点: 分式的加减法;通分.

考点点评: 本题考查了分式的通分和分式的加减法则的应用,能熟练地运用法则进行计算是解此题的关键.


7

ranzhang 幼苗



a-b+2b²/(a+b)
=(a-b)(a+b)/(a+b)+2b²/(a+b)
=(a²-b²+2b²)/(a+b)
=(a²+b²)/(a+b)


0