计算n99…9n个×99…9n个+199…9n个 (n≥2的整数)的值等于______.

wygaizy 1年前 已收到1个回答 举报

wuqingqqqq 幼苗


解题思路:分别将n=2、n=3、n=4分别代入被开方数总结出规律,根据总结的该规律,列出完全平方式,然后开n次方即可.

当n=2时,99×99+199=992+2×99+1=(99+1)2=(102)2;当n=3时,999×999+1999=9992+2×999+1=(999+1)2=(103)2=(102)3;当n=4时,9999×9999+19999=99992+2×9999+1=(9999+1)2=(104)2=(102)4.…当n=n...

点评:
本题考点: 拆项、添项、配方、待定系数法.

考点点评: 本题考查了拆项、添项、配方、待定系数法.此题是一道规律探索题,以完全平方公式为依托,展现了探索发现的过程:由特殊问题找到一般规律,再利用规律解题.


10