二元一次方程组4(x+6)=12-5y x/4+1=y+7/2

二元一次方程组4(x+6)=12-5y x/4+1=y+7/2
和x+y=5y+z=3 x-y=4,十分钟内
时间还是 1年前 已收到3个回答 举报

风云四少 幼苗


将1式,2式化简
4x+5y=-12
x-2y=10
将4式x4-2式
y=-4
将y=-4代入4式
x=2
所以原方程组的解x=2 y=-4


3

henry888666 幼苗


4x+24=12-5y
x+4=4y+14
移向得:4x+5y=-12
x-4y=10 即:4x-16y=40
相减得:21y=-52
y=-52/21
x=10+4y=10-4*52/21没看懂4x+24=12-5y ------- (1) x...


2

ilovecc0 幼苗


4(x+6)=12-5y
4x+5y=-12........(1)
x/4+1=y+7/2
x-4y=10.......(2)
(2)*4-(1):
-21y=52
y=-52/21
x=2/21
2.
x+y=3(`1)
5y+z=3 (2)
x-y=4,(3)
(1)+(3):
x=3.5,...


0