要得到图像y=cos(2x-π/4)+1

要得到图像y=cos(2x-π/4)+1
只需要将函数y=sin2x做下列移动得到?
A 按向量 a=(-π/8,1)平移
B 按向量 a=(π/8,-1)平移
C 按向量 a=(-π/4,1)平移
D 按向量 a=(π/4,1) 平移
A ,
真爱男寻888 1年前 已收到1个回答 举报

李痴 幼苗


cos(2x-π/4)=cos(π/4-2x)=sin(π/2-(π/4-2x))=sin2(x+π/8)
所以将函数y=sin2x向a=(-π/8,0)方向平移得到
y=sin(2x+π/8)
即y=cos(2x-π/4) 所以再向上平移1格可得y=cos(2x-π/4)+1
也就是按向量 a=(-π/8,1)平移


2