压路机滚筒是一个圆柱体,滚筒的直径是1.4米,长1.5米,如果向前滚动80周,压路面积是多少?

嫩小伙 1年前 已收到2个回答 举报

娱1 幼苗


3.14*1.4*1.5=6.594平方米(一周的面积)
6.594*80=527.52平方米(80周的压路面积)


3

waiily 幼苗


圆柱展开即为长方形,所以圆柱底面的周长就是长方形的长,圆柱的高即为长方形的宽。所以长=πd=π·1.4·80=112π,面积=112π·1.5=168π平方米


1