应用题1.压路机的滚筒式一个圆柱体,长2米,底面直径0.8米.压路机的滚筒滚动一周所压过的面积是多少平方米?2.一种圆柱

应用题
1.压路机的滚筒式一个圆柱体,长2米,底面直径0.8米.压路机的滚筒滚动一周所压过的面积是多少平方米?
2.一种圆柱形羽毛球盒子,长45厘米,底面半径4厘米.做20个这种羽毛球盒子大约要用纸皮多少平方米?(用进一法去近似值,得数保留两位小数)
3.一个圆柱的侧面积是1256平方厘米,底面半径是5厘米.它的高是多少厘米?
南京小任务 1年前 已收到4个回答 举报

青柔月依依 幼苗


1、2×0.8×3.14=5.024(平方米)
2、45×4×2×3.14+4^2×3.14
=360×3.14+50.24
=1130.4(平方厘米)
1130.4×20=22608(平方厘米)=2.2608(平方米)≈2.27(平方米)
3、5×2=10
1256÷3.14÷10=40(厘米)


7

NavajoWhite 幼苗


2*


0

yeahallan 幼苗


2*3.14*0.8*2=100.48(米)
2*3.14*0.04*0.45*20=2.26(平方米)
1256/2/3.14/5=40(厘米)


0

fllin 幼苗


1.
0.8×3.14=2.512(米)
2.512×2=5.024(平方米)
2.
3.14×4×4=50.24(平方厘米)
3.14×4×2=25.12(厘米)
50.24×2=100.48(平方厘米)
25.12×45=1130.4(平厘米米)
(1130.4+100.48)×20=22617....


0